Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны и что для этого надо предпринять?

• г. Чехов

Квартира не приватизирована, зарегистрированы четверо: я, бывший муж (год в разводе официально, 6 лет - неофициально), двое сыновей (20 лет и 16 лет). Муж не проживает в квартире 6 лет, я оплачиваю коммунальные услуги за всех. Как поступить, чтобы бывший муж оплачивал сам за себя услуги ЖКХ? Возможно ли разделить счёт на оплату услуг? Или можно ему производить оплату по месту фактического проживания, освободив тем самым меня от оплаты за него услуг ЖКХ по месту регистрации? Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны и что для этого надо предпринять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алина, возможно заключение соглашение с управляющей компанией и Вашим бывшим мужем о разделении счетов и порядке оплаты за ЖКУ. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к обоим. При несогласии - в суд. Советую обратиться к ючному юристу что б определить сам порядок оплаты и соблюсти процедуру согласования

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли разделить коммунальные услуги в однокомнотной квартире, если квартира приватизирована на жену и детей, а бывший муж отказался от доли при приватизации. На данный момент все коммунальные услуги оформлены на жену, а муж пользуется и водой и проживает! Можно ли чтобы он оплачивал свою часть в коммунальных услуга?

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Супруги в разводе, но проживают совместно. Оплату за комунальные услуги производит супруга. Также в квартире проживают двое несовершеннолетних детей. Можно ли в данном случае разделить оплату комунальных услуг на каждого из супругов.

Принудительное лишение регистрации по месту жительства.

Отец в разводе с матерью. Отец не проживает в квартире, а живет с другой женщиной в другом месте. Квартира не приватизирована. Дети желаю приватизировать квартиру. Отец против участия проживающих в квартире бывшей жены и детей в приватизации квартиры. Отец желает только сам участвовать в приватизации. Отец не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги причитающиеся на него за прописку в квартире, за тепло, за вывоз мусора и так далее. За коммунальные услуги по счетчику производят сами оплату.

Дети желают через суд снять с регистрации отца и сами приватизировать квартиру. Возможен ли такой вариант?.

Если какие другие варианты на приватизацию квартиры?

Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека (мать, отец, сын). Мать с отцом в разводе более 10 лет. Проживаем на одной жилплощади, отец нигде не работает, пьет, за коммунальные услуги не платит. Все оплачивает бывшая супруга.

Возможно ли разделить оплату за коммунальные услуги (2/3 - оплачивали бы мать и сын, 1/3 - ее бывший муж)?

В 2007 г. обращалась с этим вопросом в суд, но в разделе оплаты коммунальных платежей отказали (сослались на изменение в жилищном законодательстве). Что нужно сделать, чтобы не оплачивать проживание в квартире бывшего супруга?

Разделить л/с? Отразить условия оплаты в договоре социального найма? Или опять обращаться в суд?

Имею квартиру, в которой официально зарегистрирована и ежемесячно оплачиваю все коммунальные услуги. Уже 2 года проживаю в квартире мужа, без регистрации. Правомерно ли начисление коммунальных услуг за моё проживание со стороны ТСЖ данного многоквартирного дома, если я не зарегистрирована официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 7 лет, суд не выписывает его из квартиры, муж в свою очередь отказывается от оплаты коммунальных услуг. Он проживает по другому месту жительства с нынешней семьёй. Часть коммунальных услуг, то что рассчитывается на человека он перевёл по настоящему месту проживания, остальное оплачиваю я. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человек (я, бывший муж и дочь), фактически проживают 2. На какие статьи можно ссылаться при взыскивании в суде с него денежных средств.

Второй вопрос заключается в том, каким образом можно приватизировать квартиру без участия бывшего мужа, на меня и дочь. Квартира досталась мне от бабушки. В МУП переоформили лицевой счет.

Заранее благодарю за ответ.

Я прописана в Колпино, в приватизированной комнате, с мамой и сыном. Коммунальные услуги, в том числе, и потребление холодной и горячей воды оплачиваю по месту регистрации. Проживаю вместе с мужем в квартире, которая является собственностью свекрови, где она и мой муж прописаны вдвоем. Недавно я узнала, что председатель ЖКХ, включила меня в оплату коммунальных услуг по месту проживания. Получается, что я оплачиваю квартплату дважды и по месту регистрации и по месту проживания. Где я должна оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации или по месту проживания и могу ли я сделать перерасчет за тот период, когда оплачивала услуги дважды?

С мужем в разводе 10 лет, на квартире он не проживает и за аренду и коммунальные услуги не платит. Квартира не приватизирована, получена мной еще до развода. Можно ли выписать его из квартиры или как-то поделить оплату коммунальных услуг, они сильно выросли с нового года. Муж в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение