Вопрос о лишении премии без подписи и дополнительных документов

• г. Верхняя Салда

Могут ли меня лишить премии если я не поставила подпись в распоряжении о лишении премии, и не должны быть такие документы как докладная и объяснительная?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Если в трудовом договоре не оговорена выплата премии, то она является не обязательным платежом. Работодатель сам решает, кого он хочет поощрить.

Доброй ночи, Марина!

Могут, поскольку премия не является обязательной выплатой, как з/п, условия ее выплаты определяет работодатель, для этого совсем не обязательно наличие докладной и объяснительной. Увы!

Докладная и объяснительная являются обязательными при дисциплинарном взыскании. Согласно ст. 192 ТК РФ Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При этом работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:-замечание;-выговор;-увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, лишение премии не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.При этом согласно ст. 129 ТК РФ премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы. В трудовом законодательстве порядок лишения или снижения премии не установлен. Вы должны быть ознакомлены с локальным нормативным актом, регулирующим условия премирования и депремирования - это положение о премировании, положении об оплате труда или коллективный трудовой договор. То что вы не расписались, не имеет юридического значения при лишении премиальных, так же как и отсутствие докладной и объяснительной.