Как получить постановление и ознакомиться с материалом дела в случае отказа в возбуждении уголовного дела
199₽ VIP

• г. Москва

12.04.2019 г. в районной прокуратуре опротестовал постановление ОМВД об отказе в возбуждении у.д. по фактам мошенничества нашей управляющей компании, предоставив новые доказательства. Позже прокуратура отправила мое заявление от 12.04.2919 г. на дополнительную проверку в ОМВД. И... тишина. Месяц назад подал заявление в ОМВД с просьбой выдать мне постановление по моему заявлению от 12.04.2019 г. и с требованием ознакомиться с делом. Вчера пришло письмо из ОМВД в котором находилось одно уведомление об отказе в возбуждении у.д. , постановления не было. Куда обращаться чтобы получить постановление по моему заявлению от 12.04.2019 г. ? Куда обращаться чтобы ознакомиться с материалом дела?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Обращаться в УМВД, там же потребовать ознакомления с материалами КУСП (основание - часть 2 статьи 24 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

О принятом решении Вам сообщено в письменном видет

Вы можете ознакомиться с материалами проверки, подав письменное ходатайство органу, в производстве которого находился материал.

Запишитесь на прием к начальнику ОМВД и сошлитесь на п. 9.2 Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации". в котором указано, что гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Это лучший ответ

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с ч.4 ст.148 УПК РФ в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

На практике же это делается редко, потому что реально отсутствует какая-либо ответственность за нарушение данной нормы закона. Прокуроры на подобные нарушение либо вообще не реагируют, либо реагируют крайне вяло. Кроме того, следователи и дознаватели научились фальсифицировать в материале проверки сведения о том, что копия постановления об отказе в возбуждении УД, якобы направлена заявителю в срок, используя при этом "левые" исходящие номера.

В любом случае копию постановления вам выдать обязаны и если это не произошло, нужно подавать жалобу либо в прокуратуру либо в суд.

Для ознакомления с материалами проверки нужно написать заявление на имя начальника отдела полиции соответствующее заявление. Если откажу в ознакомлении, тогда жалоба прокурору или в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Есть и другой вариант. Можно сразу подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ на последнее по времени постановление об отказе в возбуждении УД, после чего материал будет передан в суд, где вы сможете с ним без проблем ознакомиться и даже снять копии в полном объеме.

На самом деле, крайне сложно сказать куда конкретно Вам нужно обращаться. Эти заявления передаются из одного органа в другой, из отдела в отдел. Отследить невозможно. А где процессуальный документ и материалы дела хранятся, знают только в этой структуре.

Вообще Вам должны были править:

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Вы говорите, что Вам направили письмо. Обычно в таких письмах внизу указан номер телефона и ФИО исполнителя? Если нет, то смотрите в шапке, кто отправил письмо - звоните, узнавайте.

В уведомлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан номер КУСП.

Пишите заявление в ОМВД о выдачи вам постановления со ссылкой на ст.24 Конституции РФ

В дальнейшем у вас есть право обжаловать данное постановление.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Раньше данные постановления направляли по почте, сейчас надо получать лично, берете данное уведомление, паспорт и к следоваделю/дознавателю, лучше предварительно созвониться, что бы не искать или просто получить в канцелярии, кстати имеете право ознакомиться с материалами проверки и сделать фотокопии.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.