Не плачу алименты, есть ещё двое детей. Могут ли посадить на 10 суток.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Статьей 5.35.1 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату алиментов в виде: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КОАП не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей. В случае если Вы ранее уже привлекались за такое правонарушение, то законодателем предусмотрено уголовное наказание вплоть до 1 года лишения свободы (ст.157 УК РФ).

На первый раз - да, а далее возможна и уголовная ответственность.

Обращайтесь в суд с заявлением о снижении размера алиментов, платите частично, иначе Вас ждут большие проблемы.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)