Обязана ли прокуратура предоставить материалы дела или их копии суду по запросу, если они на проверке в УД?

• г. Владимир

Если материалы УД на проверке в (районной или областной) прокуратуре, то обязана ли прокуратура предоставить _п о_ _з а п р о с у_ суда материалы дела или копии отдельных документов из него?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Запрос будет направлен судом в тот суд, где слушается, или в архиве которого находится уголовное дело.

Передача дел в прокуратуру - процедура временная, как правило, не более 10 дней. При этом прокурор вправе только знакомиться с материалами дела. Делать копии, или знакомить третьих лиц (в т.ч. по судебному запросу) с материалами уголовного дела, таких полномочий у проверяющего прокурора нет.

Удачи.