Насилие в отношении 15-летней девочки - Куда обратиться за помощью?

• г. Ивантеевка

Сегодня мою дочь (15 лет) побила бывшая знакомая (19 лет), с которой дочь некоторое время дружила, но потом порвала, т.к. девочка неадекватная. Та стала мстить - угрожать, плести интриги, и наконец решила разделаться с ней. Следы побоев - на лбу шишка, спина болит (она свалила дочь и стала бить ногой). На прощанье она еще грозила (сплошным матом), что всех нас достанет. Куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Ольга!

В Вашем случае я рекомендовал бы обратиться немедленно в травмпункт по месту жительства и зафиксировать повреждения дочери, указывая при каких обстоятельствах они получены. Сразу из травмпункта в полицию, писать заявление, требовать чтобы его зарегистрировали, показать справку из травмпункта. Требовать проведения проверки. Особое внимание в заявлении обратить на угрозы в адрес Вашей дочери.

Если причиненные ей повреждения будут квалифицированны как побои (ст. 116 УК РФ), то используя материалы проверки вы сами обращаетесь в суд с заявлением о возбуждении уг. дела.

Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в ОВД по месту совершения преступления. В течение 10 дней должны принять решение по вопросу: возбудить дело или отказать в его возбуждении. Отказ в возбуждении можно в 10-дневный срок обжаловать. Если будет возбуждено дело, то в дальнейшем Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле и взыскать с виновного все виды ущерба, если таковой имеется.