Продаю комнату в блочном общежитии, кого и в какой форме я должна об этом уведомить.

• г. Псков

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, с кем у вас долевая собственность. Вы должны предложить своим соседям (остальным сособственникам) приобрести комнату по такой то цене. Можете уведомления направить по почте, можете вручить нарочно, можете через нотариуса. Далее ждете 30 дней и продаете кому пожелаете согласно ст. 250 ГК РФ.

А что является доказательством об уведомлении, у нас нотариальная сделка, нотариус не возмутиться, что без него уведомляли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.