Как оформить дом в сельской местности, полученный в советское время от работы, на себя после его снятия с баланса организации?

• г. Саранск

Моему отцу в советское время дали дом для жилья от работы. В 1993 году этот дом сняли с баланса организации. Отец прописан в этом доме, но ни каких документов на дом у него нет. Как оформить этот дом на себя? Куда обратится? Дом находится в сельской местности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если выдавали жилье от организации, то должны были дать корешек ордера, нужно узнать в этой организации с баланса которой был снят дом, есть ли еще жильцы в доме? Возможно если дом был снят с баланса, то он может являться аварийным и должны были предоставить жилье взамен, если это единственное жилье и человек проживает больше 15 лет, то по суду можно приватизировать! Вам нужен юрист!

Дом деревянный в нем проживает в данный момент мой отец и мама и когда то в нем жил и я сам. Мои родители живут в нем больше 15 лет. Только через суд его можно приватизировать или можно ещё как?

Здравствуйте!

Можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке приобретательной давности на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.