Исследование судебной практики - вопрос выплаты недоначисленной заработной платы за 3 года и соответствие ст. 196 ГПК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли ПОЛОЖИТЕЛЬНая Судебную практику с решениями о Выплате недоначисленной заработной платы за 3 года.

ГПК РФ ст. 196 говорит о трех годичной исковой давности.

А по судам я вижу только год.

Есть ли такие решения за три года?

Ответы на вопрос (3):

Трудовым кодексом РФ предусмотрен специальный срок исковой давности. Он составляет год. Однако это не препятствует заявлению требования более, чем за год.

Потому что по трудовым спорам срок не общий, а специальный - 1 год.

ВЫ же читаете решения судов, там всегда есть обоснование, со ссылкой на нормы закона.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)