Анализ судебной практики о выплате недоначисленной заработной платы за 3 года

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли ПОЛОЖИТЕЛЬНая Судебную практику с решениями о Выплате недоначисленной заработной платы за 3 года.

ГПК РФ ст. 196 говорит о трех годичной исковой давности.

А по судам я вижу только год.

Есть ли такие решения за три года? Можете ли Вы показать эти решения?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 392 ТК РФ говорит о сроке обращения в суд в связи с невыплатой зарплаты, в том числе и при увольнении. Но взыскать должны будут за весь период невыплаты зрплаты. Вы должны будете доказать факт невыплаты в предыдущие периоды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Заработная плата. Ежегодные

дополнительные отпуска. Забастовка

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Работник уволен в июле. После увольнения обратился к знакомому бухгалтеру проверить правильно ли его рассчитали при увольнении. Во время проверки расчёта бухгалтер обнаружил, что работнику регулярно в среднюю заработную плату не учитывали размер премий. Что приводило к заниженному среднему и соответственно недоначисленной заработной плате.

Возможно ли по суду истребовать за три года Недоначисленную заработную плату?

Сначала обратитесь в трудовую комиссию, именно она занимается трудовыми отношениями и спорами между работником и работодателем, пусть даже бывшим, при чем все нарушения трудового законодательства находится на контроле прокуратуры города где вы проживаете. А уже при рассмотрении вашей жалобы выясниться как поступить.