Алименты в России - Правила выплаты при увольнении

• г. Москва

Сейчас мой бывший муж официально трудоустроен, получаю алименты в размере 1/4 от его ЗП. Правда ли, если он уволится, то должен будет выплачивать алименты в размере 1/4 от ЗП по России (или по региону...)?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии со ст.113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Но если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е.е приставы будут начислять задолженность исходя из средней з\платы в РФ - это в пределах 21000 руб., таким образом, он будет обязан уплачивать ежемесячно в пределах 5250 руб. Весь вопрос в том, где он будет брать эту сумму.

Елена, ответ на Ваш вопрос в ст.113 СК. РФ