Что делать, если тебе приходит повестка в суд по юр.лицу, которое ты открыл, но не знаешь о его долгах?
597₽ VIP

• г. Москва

Тему банкротства даже не предлагать.

Молодой парень открыл два юр.лица в апреле 2018 г., (1-Учредитель и Ген. дир; 2-ое только Учредитель) в мае 2018 г ушел в армию. Во время его службы пришло уведомление от налоговой, где его вызывали как свидетеля о неоплате налогов по первому юр.лицу. Оказалось что во время его службы юр.лицо фактически работало, сдавалась отчетность, платили налоги, в 4 кв.2018 г юр.лицо бросили с огромным долгом перед бюджетом (все время работы юр.лица парень был в армии). По возвращению из армии документы найти не смогли (либо потерял, либо кто-то украл). В этом году исполнительные произв-ва 2 шт открывали и закрывали. На текущий момент открыли новое ИП. Пришло уведомление о повестки в суд по месту прописки. Как в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (30):

Надо смотреть исковые требования и писать возражения по существу. Если касаемо юридического лица, то в любом случае он как учредитель несет ответственность по налоговым платежам.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Смотря по какому поводу пришла повестка в суд. Если возбуждены исполнительные производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то 2 суда уже прошли, а это возможно третий суд. Для начала нужно ознакомиться с материалами дела, а потом уже подавать возражения на заявленные требования. Вполне возможно, что конкурсные кредитора сами возбудили дело о банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а возможно учредитель вызван как солидарный ответчик согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Лучше явиться по повестки. И лучше с юристом или адвокатом.

В Первую очередь необходимо ознакомиться с материалами судопроизводства т.е. иска, а потом уже подавать возражения

согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью".Трудно рассуждать не видя материалов. Лучше явится по повестке и с адвокатом.

Зная заведомо, что молодой человек уходит в армию, надо было позаботиться о последствиях которые могут возникнуть.

Теперь конечно учитывая нахождения молодого человека в армии, что является одним из смягчающим обстоятельством, при привлечении к ответственности можно просить о рассрочки исполнения решения суда.

Так как уже имеется возбужденное исполнительное производство то выход только один обратиться в суд о рассрочка платежей

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

Позиции высших судов по ст. 324 АПК РФ >>>

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, разумеется необходимо придти по повестке, но исходя из изложенной информации, если гендир, являющийся единоличным исполнительным органом юридического общества не оставил для продолжения детяельности исполняющего обязанности, то вполне возможно мошенничество пока неустановленных лиц, за что предусмотрена ответственность по ст.159 УК РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Моя версия - заявлять в суде, что молодой человек не является надлежащим ответчиком (АПК РФ Статья 47).

В качестве надлежащего ответчика требовать привлечь того, кому молодой человек выдал доверенность на уполномочение выступать от имени юридического лица (ГК РФ, ст. 53.1) во время его отсутствия.

Если доверенности не было - заявление в полицию по факту принуждения к открытию юридического лица. Придется доказывать, что молодой человек не понимал значения своих действий либо был принужден против своей воли.

Здравствуйте. Если документы были утеряны или украдены. Остаётся только подавать заявление в в суд и и устанавливать факты имеющие юридическое значение (о деятельности этих юр.лиц). Было это или нет? Это можно будет установить только решением суда, вступившим в законную силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

В данном случае обратиться в правоохранительные органы, что те выясняли, кто же подписывал финансовые документы, вео деятельность юридического лица пока человек фактически находился в армии. Взыскание налоговых органов возможно будет приостановить, на время првоедения расследования. Заявление в полицию, что совершено преступление, как минимум должностной подлог, где фиктивно заменили директора.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)