Как я попала в долговую яму из-за ошибок страховой компании - история болезни, отказ страховки и новые проблемы с банком.
597₽ VIP

• г. Мурманск

27.05.2013 я взяла кредит в банке. Кредит был застрахован. 08.11.2015 года у меня случился страховой случай - инфаркт с клинической смертью. 03.03.2016 была присвоена 2 группа инвалидности. Я лишилась работы. Подала документы в страховую, но получила отказ, так как они указали, что на основании выписки из медкарты больного видно, что в перенесенных заболеваниях значится ИБС стенокардия напряжения с 2012 года, а значит, Застрахованный до заключения договора страхования страдал заболеванием, которое привело к установлению инвалидности, а согласно условиям договора страхования, не признаются страховыми случаями события, которые произошли в результате болезней, диагностированных до заключения Договора. Так как на самом деле, я ранее не страдала никакими заболеваниями приведшими к инфаркту и эта информация, указанная в мед. выписке, на основании которой я получила отказ, недостоверна, мною было подано заявление в медучреждение для выяснение обстоятельств и исправления ошибки. 26.09.2016 года мною было получено медзаключение, где было указано, что действительно имела место ошибка и указано, что до 08.11.2015 года у меня отсутствовала ишемическая болезнь сердца. Эти документы были направлены в страховую. 20 марта 2017 года поступил звонок со страховой или Банка (не помню), и мне сообщили что документы рассмотрены и остаток кредита погашен страховой. До марта 2017 года платежи по кредиту вносила моя дочь. Но в июле 2019 года Банк подал в суд с требованием о взыскании долга по кредиту. Из искового заявления видно, что задолженность страховой погашена не была. Также видно, что по их выписке, представленной суду, например, платеж который производила моя дочь 12.07.2016 составил 20368 руб, а на самом деле по приходному кассовому ордеру видно, что вносилось 26500 руб. Что мне делать в таком случае? Можно ли ходатайствовать о привлечении к делу страховой компании или просить суд отказать Истцу по каким-то основаниям?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Вам надо готовить возражения на иск, С,т 149 ГПК РФ.И да,конечно, можно и нужно ходатайствовать о приобщении всех документов со страховой, можете также просить страховую компанию привлечь к участию в деле, Ст.35,55,56 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Можно и нужно. Т.к. неисполнение обязательств по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ) было застраховано, то нужно привлекать страховщика в качестве надлежащего ответчика по иску. А Вам заявить свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также представить доказательства оплаты в большей сумме, чем представляет кредитор. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо заявить ходатайство о привлечение страховой соответчиком. Потому как страховая нарушила свои обязательства

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить на исковые требования Кредитора письменные возражения и с ними предоставить суду свои доказательства по поводу погашения по кредитному договору долга.

Во-вторых, в письменных возражениях Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении суммы неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, Вы также вправе на основании статьи 43 ГПК РФ к суду обратиться с ходатайством о вызове в качестве третьего лица Страховую компанию. Это важно в вашем случае.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте, Вы имеете полное право с учетом всех перечисленных обстоятельств и на привлечении страховой компании соответчиком по данному иску, а по доводам, изложенными Вами на полный отказ в удовлетворении исковых требований непосредственно к Вам. В качестве подтверждения Ваших доводов, изложенных в сооответствии со ст.35 ГПК РФ, просите приобщить к материалам дела всю имеющуюся переписку со страховой компанией.

Удачи Вам.

Нужно писать возражения, ст. 149 ГПК РФ. Также нужно по максимуму собирать документы которые имеются, страховой полис, документы подтверждающие наступление страхового случая, документы подтверждающие, что обращались в страховую компанию о наступлении страхового случая, просить отказать в иске, так как наступил страховой случай и вы ненадлежащий ответчик по делу, так как СК должна была все выплатить.