Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг без последствий и грамотно до 31.12.2012 года?

• г. Санкт-Петербург

Договор возмездного оказания услуг до 31.12.2012.: реорганизация процесса выдачи и учета форменной одежды и обуви. Есть желание расторгнуть договор с моей стороны. Желательно грамотно без последствий. Материальной ответственности не нет и акта приема-передачи не подписывала. Цитирую В п. 8.2 Общие положения: Настоящий договор может быть расторгнут одной из Сторон досрочно по основаниям, предумотренным действующим законодательством. Что за основания могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Александровна!

Если договором не предусмотрены условия досрочного расторжения договора оказания услуг, его можно расторгнуть в соответствии с законом. Согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Похоже, что при Вашем договоре исполнитель расходы еще не успел понести. Заблаговременно и письменно уведомьте исполнителя об отказе от договора, сошлитесь на указанную статью. В соответствии с ч.3ст.450 ГК РФ в случае отказа от договора такой договор считается расторгнутым.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.