Делаем дарение 1/2 доли квартиры - цена у нотариуса и отказ МФЦ

• г. Москва

Делаем дарение 1/2 доли квартиры.

От бабушки - внуку.

Другая 1/2 находится у внука.

В МфЦ отказали принимать без нотариуса. Т.к при дарении долей, необходим нотариус.

Какова будет цена у нотариуса?

И правильно ли что мфц отказали.

Зачем родствннникам между собой нотариально заверять что либо? И платить такие деньги нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

Таковы требования статьи 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В связи с чем, при дарении бабушкой квартиры, Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.