Осмотр авто виновника дтп страховой компанией - время ожидания и возможность ремонта

• г. Белгород

Попал в мелкое дтп, я виновник, всегда ли страховая компания осматривает авто виновника, и сколько ждать, просто срочно нужна машина, а ремонтировать её нельзя или же можно?

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, сфотографируйте свое авто, можете обратиться в экспертное учреждение, чтобы они все зафиксировали и оценили ущерб. Потом ремонтируйте.

Если европротокол, то можете ремонтировать через 15 дней

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;