Что делать, если прописана с мужем в муниципальной комнате, но они в разводе, и за коммунальные платежи есть долг? Можно ли выписать его из квартиры?

• г. Долгопрудный

Я прописана с мужем в муниципальной комнате, но мы с ним в разводе. За коммунальные платежи большой долг. Он не платит и не собирается. Я готова платить, но за него нет. Как быть в этой ситуации? И могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (7):

Оплачивайте. Половину оплаченного долга сможете взыскать с мужа. По другому не получится. Вы несете солидарные обязательства.

Можете разделить лицевые счета через суд, в рамках иска об определении порядка пользования жилым помещением. Если не живет с вами муж, то можете выписать через суд, подав заявление об признании права пользования жилым помещением.

Вы указали, что зарегистрированы с мужем, но возникает вопрос: а проживает ли он по данному адресу? Если нет, да еще в совокупности с задолженностью по оплате ЖКУ, то это основание к прекращению его права пользования. Более подробная консультация по данному вопросу возможна.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пока не оплатите долги с бывшего ничего не взыщите. В суде определяйте порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за себя. После погашения долга через суд пытайтесь снять бывшего с регистрации, но с юристом в связке, а не самостоятельно.

Если муж не пользуется жилым помещением, выписывайте в судебном порядке

иначе долги так и будут копиться.

Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;

Разделите оплату ЖКУ через суд на каждого.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)