Необходимость прекращения исполнительного производства при подаче нового иска о взыскании убытков в связи с конвертацией ценных бумаг

• г. Барнаул

Нужно ли прекращать исполнительное производство об обязании совершения действий по передаче ценных бумаг (т.е. подписание передатки), чтобы предъявить тому же должнику новый иск о взыскании убытков. Дело в том, что в результате конвертации эти ц/б перестали существовать, а в решении не была определена стоимость этих ц/б, следовательно возникла невозможность исполнения (кроме того, стоимость конвертированных ц/б в несколько раз превышает стоимость аннулированных ц/б, и взыскателю не выгодно требовать взыскания стоимости «старых» ц/б). И теперь взыскателю выгоднее подать новый иск о взыскании уплаченной стоимости ценных бумаг, а также упущенной выгоды в виде разницы в стоимости «новых» и «старых» ц/б. Вопрос только в том, можно ли это сделать при неоконченном исполнительном производстве по старому иску. И если нельзя, то на каком основании (по ФЗ «Об исполнительном производстве») можно прекратить исполнительное производство и кто должен быть инициатором этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да исполнительное производство должно так и так должно быть прекращено в связи с отсутствием возможности его исполнения. Пристав на основании ст.26 Закона Об исполнительном производстве должен возвратить исполнительный лист с отметкой о невозможности исполнения. Кто будет инициатором все равно, главное в этой ситуации получить отметку о невозможности исполнения, так ка отсутствует предмет исполнения - указанных в исполнительном листе ц.б. в природе нет.

желаю удачи.

адвокат Мамонтов А. В.