Если на меня возбуждено уголовное дело, обязан ли дознаватель вручить мне копию постановления о возбуждение уд?

• г. Владивосток

Если на меня возбуждено уголовное дело, обязан ли дознаватель вручить мне копию постановления о возбужление уд?

Ответы на вопрос (8):

Да должны уведомить и ознакомить.

Обязан по вашему требованию!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)

А если я не просила уаедомление?

Это обязанность дознавателя. С момента уведомления вы являетесь подозреваемым.

С момента уведомление письменного, а не устного правельно ли я поняла?

Здравствуйте,

Конечно письменного, выносится постановление, с которым Вас знакомят под роспись, плюс берут с Вас объяснение и допрашивают при необходимости.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Допрос был, но постановление о возбуждение на меня дела, мне не дали.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.