Определение срока исковой давности в случае продажи долга коллекторам и отмены судебного приказа

• г. Ярославль

12.2013 взят кредит на 34 месяца. 03.2014 внесён третий взнос по кредиту. Больше платежей не было. В 2017 году долг продан коллекторам. 03.2019 коллекторы обратились в суд-вынесен судебный приказ, который был отменён в этом же месяце. 08.2019 коллекторы обратились в районный суд. Так с какого всё-таки момента в данном случае считать срок исковой давности? С момента просрочки все сроки прошли, с момента окончания договора ещё нет.

Ответы на вопрос (9):

Срок давности считается с момента последнего платежа, но он прерывался когда взыскатели подавали заявление о вынесении судебного приказа. Пишите в суд заявление о применении сроков исковой давности.

Заявляйте о пропуске срока истцом.

Добрый день.

Нет! Срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа! По каждому ежемесячному платежу отдельный срок!

По идее по графику платежей нужно считать, с учетом сроков действия судебного приказа. Частично у вас сроки давности явно вышли, возможно даже полностью, без иска сложно сказать.

Здравствуйте Егор! В данном случае срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Однако дело можно выиграть. Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Коллекторы ссылаются на 200 статью гк. И так как договор срочный считают момент начала исковой давности конец договора, а это 2016 год. Тогда несколько месяцев получается срок и не вышел.

Здравствуйте.

Тогда и срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, если только банк раньше не заявлял требования о досрочном погашении кредита.

Документы надо смотреть.

Положительная судебная практика имеется.

Банк ничего не заявлял, никаких контактов ни с банком ни с коллекторами не было. Все же от чего мне лучше отталкиваться-от просрочки и тем самым полностью пытаться долг списать или же от конца договора и тем самым признавать несколько последних просроченных платежей? Коллекторы требуют ведь всю сумму, а не часть.

Надо смотреть иск и приложенные к нему документы, в частности - выписку из лицевого счета.