Отмена судебного приказа - судебные действия и вопросы по задолженности

• г. Санкт-Петербург

Пару дней назад муж получил определение об отмене судебного приказа. Сегодня он отвёз определение приставам для снятия арестов со всех счетов. Теперь нам нужно видимо готовится к тому, что «Центр взысков» пойдёт в суд с иском на взыскание задолженности. Но есть такие нюансы, ООО «Саммит» не оповестил мужа об уступке прав «Центру взысков». Можно ли это использовать как причину для признания договор уступка недействительным?

По факту муж не отказывается платить, но он не согласен с суммой задолженности. Оформил он займ на сумму 55 000₽, внёс один платёж, после возникли финансовые сложности и не было возможности какое-то время погашать займ. Ну а дальше из-за грубых бесед и угроз по телефону принципиально не вносил платежи. Ну не в этом суть вопроса. Брал 55 000 на полгода, внёс 1 платёж. Не вносил платежи с 28.12.17 по 12.11.18, количество дней просрочки насчитали 319 дней, сумма по основному долгу 52745,80, процентная ставка в год 317,55 %, вот их расчёт

52745,80* (317,55%/365)*319 и сумма начисленных процентов и пени в итоге составила 105491,60 плюс долг по займу 52745,80 итого 158273,80. Имеет ли они право начислять такие проценты за год, если договор заключён ровно на полгода?! Разве не меняется процентная ставка сверх действия договора на ставку установленную ЦБ? Какие нам предпринимать дальнейшие действия в данной ситуации, ждать когда «Центр взысков» подаст иск и готовить возвращения или первыми действовать, только пока непонятно в какую сторону?))

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Признать договор переуступки прав требования недействительным из-за неуведомления должника не получится. Изначально необходимо увидеть данный договор переуступки (в нем должны быть прописаны условия уведомления Должника). Не обязательно Первоначальный кредитор должен был оповестить Должника в договоре может быть прописано, что Новый кредитор обязан был известить. В любом случае это не сделает договор недействительным.

Опять же необходимо понимать точно ли вашего мужа не оповещали о смене Кредитора. В суде может выясниться, что в адрес мужа направлялось законное письмо с уведомлением о вручении.

Поэтому однозначно на Ваш вопрос сейчас ответить нельзя. Надо полностью изучать материалы дела.

Что касается процентной ставки, то опять же все зависит от того, что прописано в кредитном договоре. Иногда штрафные санкции бывают заоблачными, но так как заемщик подписывает кредитный договор, значит соглашается с его условиями.

Вы можете не дожидаться искового заявления от "Центр взысков", а уже сейчас написать в их адрес Претензию и изложить все моменты с которыми вы не согласны и получить от них письменный ответ.

Это вам пригодится в дальнейшем если они подадут исковое заявление в суд.

В суде только письменные доказательства смогут помочь при разрешении данного спора.