Отец желает уступить права на квартиру дочери - возможности и риски
199₽ VIP

• г. Иваново

Отец оплатил покупку квартиры дочери. Договор уступки права требования оформлен на дочь. У отца есть квитанция к КПО о оплате. Отец направил дочери письмо с предложением заключить договор с ним о уступки права требования с застройщиком так как он оплатил квартиру. Ссылается на п 5 ст 313 ГК РФ.

Пожалуйста, проясните вопросы:

1. Какие шансы в суде доказать его правоту и что квартира перейдет ему?

2. Какие шансы у него претендовать на деньги?

3. Как отвечать на письмо?

4. Как дальше действовать дочери.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку.

1) Право требования самой квартиры так не переходят при отсутствии договора уступки права требования (ст.388 ГК РФ). Просто отец вправе требовать с дочери денежные средства. Т.е. к нему перешли права не на квартиру, а на требование вместо кредитора денежных средств с дочери вследствие исполнения им ее обязательства перед застройщиком.

2) Хорошие шансы: через суд взыщет. На деньги может претендовать, т.к. исполнил обязательства за дочь: п.5 ст.313 ГК РФ:

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

3) Можно ничего не отвечать, можно сообщить, что от денежного обязательства не отказывается, т.е. деньги вернет, но от квартиры не отказывается.

4) Погасить долг перед отцом или вопрос будет решаться через суд.

Николай! Два важных вопроса:

1. Дочь поручала отцу исполнить обязательства по договору?

2. Дочь может возместить отцу уплаченные деньги?

Пока я вижу неоплаченный Покупателем (дочерью) договор уступки права требования. А также оплату отцом некоего договора, в котором он стороной не является.

О применении ст. 313 ГК РФ говорить рано.

Здравствуйте Николай.

Пояните.

Отец дал деньги дочери на покупку квартиры, теперь отец хочет либо вернуть деньги, либо получить квартиру? Так?

Здравствуйте, отвечая на ваши вопросы хотел бы отметить:

1.Шансы на истребовании у дочери оплаченной квартиры минимальны, в связи с отсутствием правовых оснований для такого истребования. Не являясь стороной по договору третье лицо, производящее оплату не приобретает прав по договору, если договором не предусмотрено иное.

2.Шансы претендовать на деньги есть. Или по основаниям договора займа, или по основаниям неосновательного обогащения, но нужно учитывать, что в порядке ст.1109 ГК

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности
То есть дочь может заявить, что было дарение, не связанное с обязательством возврата средств.

3.На письмо можно ответить, что считали это подарком.

4.Дальнейшие действия будут происходить из серьезности намерений отца, если будет иск, то предоставлять возражения.

Удачи Вам.

Отец не согласовывая с дочерью (покупателем-должником) обратился к застройщику и заключил с ним договор цессии (ст.388 ГК РФ), по которому права застройщика по получению оплаты перешли к Новому кредитору-Отцу с дочери (покупателя-должника). У него есть подтверждение суммы, за которую он приобрел права кредитора.

Далее Отец предложил дочери уступить в свою очередь ему права покупателя в части получения от застройщика квартиры. Так как он считал, что раз оплатил её долг. Ссылался на статья 313 часть 5 ГК РФ.

И я так понимаю, дочь отказалось от такого коварного плана отца и не стала передавать ему права покупателя готовой квартиры застройщика. Договор с застройщиком у неё был и намерения приобрести квартиру таким образом тоже.

Возник вопрос как быть? Отец хочет квартиру, которая полагалась ей. Возникли вопросы, требующие ответа:

Я так думаю

1) Шансов у отца нет доказать свою правоту и урвать квартиру.

2) Шансы у него претендовать на деньги 100%-ные.

3) На письмо отца надо ответить так: хорошо папа, будут деньги Вам, какая мне разница кому довнести деньги за хату, застройщику, который построил мне дом или папе, который выкупил для эту привилегию.

4) Дочери надо собрать деньги и при свидетелях и под расписку передать все деньги, которые причитались бы застройщику.

1. На квартиру прав нет и шансов получить ее никаких. Пункт 5 ст. 313 имеет в виду получение прав кредитора в отношении дочери и право требовать денежных средств. По договору с застройщиком переход прав без согласия застройщика невозможен.

2. Возможность получить деньги от дочери зависит от обстоятельств оплаты. Можно доказать, что это было дарение и тогда суд откажет на основании п. 4 ст. 1109 ГК.

3. На письмо можно не отвечать.

4. Запасать доказательства намерений безвозмездной передачи средств, на случай суда по п.2: переписка, смс, эл. почта и т.д.

Я правильно поняла, что на квартиру он не имеет право требовать, а на деньги имеет?

4) Погасить долг перед отцом или вопрос будет решаться через суд.

мне могут присудить вернуть ему деньги?

Да, все верно. Исполнив обязательство дочери в силу п.5 ст.313 ГК РФ он вправе претендовать на денежные средства.

Могут присудить вернуть деньги.

1. В договоре уступки прав между дочерью и застройщиком нет пункта о сроке оплаты, и соответственно дочь не просрочила оплату.

2. Дочь ни коем образом не просила его оплачивать договор

3 Дочь может возместить отцу уплаченные деньги? Нет таки денег нет.

4. Отец дал деньги дочери на покупку квартиры, теперь отец хочет либо вернуть деньги, либо получить квартиру? Так? Да все верно.

1) Это не важно. Обязательство оплатить все равно есть, т.к. договор возмездный. Это не значит, что обязательства не должны погашаться. Ведь дочь получает право требования по договору квартиры, т.к. ее обязательства исполнены (ст.309 ГК РФ).

2) Также не важно. Ее обязательства исполнены и у нее возникло обязательство перед новым кредитором (п.5 ст.313 ГК РФ).

3) Может возместить. Может по частям, если договориться. Иначе через суд будут взыскивать.

4) По закону может получить деньги. На квартиру претендовать не может.

1.Относительно сроков оплаты по договору уступки спор не возникнет, так как отец не является стороной по договору, а исполняя обязательства дочери действовал по своему усмотрению.

2.Это свидетельствует о благотворительном шаге отца, что соотносится со ст.1109 ГК РФ

3.Если у дочери нет средств, то нужно настаивать на дарении денег.

4.Не всегда желания осуществимы при верно выбранной позиции, отец денег может не получить.