Вопрос - Может ли учитель физкультуры требовать специфическую одежду на уроках?

• г. Ярославль

Имеет ли право учитель физкультуры требовать чтобы на урок ребенок ходил только в светлой футболке и темных брюках или лосинах. У нас форма приобретена защитного цвета.

Ответы на вопрос (3):

Форма одежды устанавливается внутренним локальным нормативным актом. Если такое распоряжение директора школы имеется, вы обязаны его соблюдать. Если такого распоряжения нет, то приходить ученик может на занятия в любой спортивной форме. За разъяснениями можете обратится к директору школы.

Нет, не может требовать. Вообще, в природе таких требований нет, приходят так, как желают сами ученики, конечно, форма должна быть классической, без выражений каких-либо (например, неформальных движений). Можете подать жалобу директору в данном случае.

Добрый вечер!

В Законе об образовании сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения иных локальных актов.

Таким образом учебное заведение имеет право ввести школьную и иную форму. Но даже если уставом учебного заведения прописано ношение школьной формы (а так же спортивной формы) конкретного образца, то это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям.

Поэтому учитель физкультуры не может самостоятельно принимать решение в какой конкретной спортивной форме ребенок должен приходить на урок. Максимум, что он имеет право это предложить родителям использовать именно такую цветовую гамму, но естественно обосновав свое предложение.

Если договориться с учителем физкультуры не удается, то самый правильный выход - это пойти к завучу школы для урегулирования данного вопроса.