Муж брал ипотеку до брака. В случае смерти супруга, обязана ли жена оплачивать ее?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Вам придется оплачивать ипотеку согласно ст 1175 ГК РФ только в случае вступления в наследство на имущество мужа.

Ирина, если вы примете в наследство имущество, оставшееся после смерти мужа, то вы будете обязаны принять и долги пропорционально наследству. Если другие наследники 1 очереди (мама или ребенок, например), примут часть имущества, часть долга ляжет на них.