Муж хочет усыновить ребенка от первого брака сыну уже 16 лет

• г. Москва

Муж хочет усыновить ребенка от первого брака сыну уже 16 лет, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анжела Романовна.

При желании усыновить ребенка необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1. Заявление об усыновлении

2. Согласие ребенка, если ему больше 10 лет

3. Копия свидетельства о браке (нотариально заверенная)

4. Характеристика с места работы усыновителя

5. Справка с места работы усыновителя (размер заработной платы)

6. Акт обследования жилищно-бытовых условий усыновителя

7. Краткая автобиография усыновителя

8. Справка о состоянии здоровья (по установленной форме)

9. Справка из ЖКО (метраж, количество прописанных)

10. Справка о судимостях

Как долго будет проходить процесс, зависит от органа опеки по вашему месту жительства.

Удачи.

Анжела, добрый час!

Сразу уточню, длительность поцесса усыновления не зависит от органов опеки, а только от суда в Москве в среднем 2 недели до вынесения решения суда с момента подачи, реже месяц и более.

Перечень документов для усыновления установлен 271 статьей ГПК РФ. Точный перечень см по ссылке - www.9111.ru

Процедура усыновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов месяца полтора-два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

Форму заявления на усыновления отчимом могу прислать.

Удачи!