Такой вопрос. Я продаю квартиру за 1300000, кто платит налог,13 процентов, продавец или покупатель.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий! Обязанность по уплате НДФЛ возникает у лица, получившего доход, т.е. у продавца. В связи с чем Вам как продавцу необходимо перечислить в бюджет НДФЛ от суммы, превышающей 1 000 000,00 руб., т.е. от 300 000,00 руб., что составит 39 000,00 руб.

Чьи доходы, тот и платит.

Здравствуйте! Налог в виде 13% платит продавец, однако этого можно избежать, если продаваемая квартира в собственности более 5 лет.