Ребенок учиться в институте на дневном, имеет долю в квартире, счета по деляны Кто должен оплачивать за долю? Родители?

• г. Челябинск

Ребенок учиться в институте на дневном, имеет долю в квартире, счета по деляны Кто должен оплачивать за долю? Родители?

Ответы на вопрос (5):

Если счета в квартире разделены, то с 18 лет счета должен оплачивать собственник в соответствии и пропорционально своей доле.

Ребенок должен платить. А если у ребенка нет средств для оплаты, то это должны делать его законные представители (родители). Таков закон. Многие думают, что оформив недвижимость на детей, они избегают расходов, но это заблуждение.

Если ребенок учиться на дневном в институте? С чего он может платить?

Теперь про законных представителей! Если у ребенка по жкх образовался долг (по закону 25% платит мама и 25% папа)) Подскажите мне, если я как мать оплачу долг весь по жкх, смогу ли я с бывшего мужа через суд взыскать 25%?

В силу статьи 210, 249 Гражданского кодекса РФ.

То обстоятельство, что собственник обучается, не снимает обязанности по содержанию своего имущества и оплате коммунальных услуг.

Но если коммунальные услуги начисляются по приборам учета, а собственник в квартире не проживает, то коммунальные услуги оплачивает только то лицо, которое ими пользуется.

Однако это не распространяется на коммунальные услуги, которые начисляются по тарифам.