Законность присуждения лишения прав на 6 лет при многократных нарушениях ПДД и отказе от медосвидетельствования - мнение юриста

• г. Саратов

Мой знакомый попался в течение 1 месяца 4 раза сотрудникам ДПС и отказывался при этом от медосвидетельствования. Потом состоялся суд, на котором ему присудили лишение прав на 6 лет. Законно ли это? Юрист, к которому он обращался, сказал, что судья не прав, так как на момент вынесения решения судом, других судебных решений не было, поэтому должны были лишить на 1,5 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

четыре раза по 1,5 года как раз 6 лет и будет. Сроки лишения начинаются не одновременно, а друг за дружкой: проходят первые 1,5 года, потом начинаются следующие. Отказ от медосвидетельствования трактуется не в пользу водителя.