Как лишение водительских прав может повлиять на работу машинистом железнодорожных строительных машин?

• г. Калуга

Я лишён водительских прав за езду в нетрезвом виде. Могут ли у меня возникнуть проблемы на работе? Я работаю на железной дороге машинистом железнодорожных строительных машин, то есть я не движенец, а строитель железной дороги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Очевидно, на сегодняшний день вы считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию. И будете таковым считаться до истечения 1 года со дня полного отбытия этого наказания.

Негативные последствия по месту работы данный факт может создать лишь в отношении лиц, к которым предъявляются повышенные требования к, скажем так, моральному облику, в том числе в быту и за пределами осуществления должностных обязанностей. Это, к примеру, сотрудники судебной системы, правоохранительных органов.

Что касается общего случая трудовых отношений, в том числе вашего, трудовое законодательство не содержит каких-либо санкций обусловленных наличием у работника факта привлечения к административной ответственности. Тем более, ваша трудовая деятельность не связана с управлением транспортными средствами.