Отключение электричества и задолженность - Должна ли я платить ТСН, если не являюсь ее членом?

• г. Москва

В 2019 г. вышла из членов ТСН. Договор с ТСН заключен не был, т.к.не сошлись в суммах, которые я должна была оплатить ТСН. Сейчас мне насчитали задолженность, приравняв сумму к членским взносам. С 2917 г.ТСН неправомерно отключило электричество. (задолженности не было). Должна ли я сейчас платить ТСН. Еще раз повторюсь-членом ТСН не являюсь. Договор с ТСН не заключен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Статья 5 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ (в ред. от 03.08.2018 г.) Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Таким образом, размер Вашей платы СНТ равняется размерам членских взносов. В случае неуплаты СНТ вправе взыскать их с Вас в судебном порядке.

Екатерина, Вас неверно проконсультировали. Скорее всего, Вам просто сказали то, что Вы хотели услышать.

И ФЗ-66, ранее действовавший, предусматривал оплату за пользование инфраструктурой. Есть куча судебной практики по данному поводу...

Просто не все хотят слушать правду - многие хотят слушать "сказки"... но от того, что Вам расскажут "сказки", реальность-то не поменяется...