Подсудность требования участника долевого строительства о передаче квартиры по акту приема передачи

• г. Казань

Вопрос.

Какая подсудность у требования участника долевого строительства о передаче квартиры по акту приема передачи?

Согласно защите прав потребителей, потому что данное требование вытекает из договора заключенного между потребителем и застройщиком

Или действует исключительная подсудность ч.1 ст. 30 ГПК РФ. Но требование о передачи квартиры не является требованием о признании права собственности.

Ответы на вопрос (6):

Подсудность исключительная. По месту нахождения объекта

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.)5. Иски о правах на объекты долевого строительства, включая объекты незавершенного строительства, предъявляются в соответствии со статьей 30 ГПК РФ по месту нахождения объекта долевого строительства.

Определением Центрального районного суда города Калининграда отказано в удовлетворении заявления ООО "Балт-Олива" о передаче дела по иску С. о государственной регистрации договора об инвестиционной деятельности между ООО "Балт-Олива" и С., ранее признанного решением суда договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по правилам исключительной подсудности в Ленинградский районный суд города Калининграда (по месту нахождения многоквартирного дома).

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда отменила определение районного суда и передала указанное гражданское дело по подсудности на рассмотрение в Ленинградский районный суд города Калининграда. Судебная коллегия указала, что заявленные С. исковые требования обусловлены отказом ответчика произвести в соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" регистрацию договора, признанного судом договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Принимая во внимание предмет и основания заявленного иска, требования которого сводятся к вынесению судом решения о государственной регистрации сделки с недвижимостью, к этим правоотношениям применимы положения части 1 статьи 30 ГПК РФ, устанавливающей исключительную подсудность. Вывод суда о том, что в данном случае действуют специальные нормы об альтернативной подсудности (статья 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть 7 статьи 29 ГПК РФ), является необоснованным, не соответствующим характеру спорных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Вы процитировали "требования которого сводятся к вынесению судом решения о государственной регистрации сделки с недвижимостью"

но требование о к вынесению судом решения о государственной регистрации сделки с недвижимостью не выдвигается

выдвигается же требование о передаче (физической) объекта долевого строительство по передаточному акту согласно договору

Вот это, последнее требование какую подсудность имеет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Подсудность будет по месту нахождения обьекта!

Спросить
Пожаловаться

А как же это?

"В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Истец просит суд обязать ответчика передать истцу объект долевого строительства – квартиру, расположенную в Ворошиловском районе г.Ростова-на-Дону по двустороннему акту приема-передачи, составленному с учетом замечаний истца, которые ответной стороной, как указано в иске, не принимаются во внимание.

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (п. 2 абз. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от... N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Вместе с тем, предъявленный истцом иск не является виндикационным, право на данный объект не оспаривается, иск не преследует и цели установления порядка пользования имуществом.

Заявленный иск возник из обязательств ответчика в части соблюдения процедуры передачи квартиры посредством оформления надлежащим образом соответствующих документов, в связи с чем оснований полагать, что в данном случае имеется спор о праве на квартиру, не имеется. Между тем, исключительная подсудность по правилам ст. 30 ГПК РФ предусмотрена для споров, предметом которых является право на недвижимое имущество. Требований, непосредственно направленных на оспаривание права собственности в отношении спорной квартиры, либо связанных с правом пользования ею, истцом заявлено не было.

Поскольку обязание ответчика передать истцу объект долевого строительства не содержит спора о праве на это имущество, положения об исключительной подсудности, установленные ст. 30 ГПК РФ, применению не подлежат."

Спросить
Пожаловаться

Поэтому хотел уточнить у юристов кто с этим сталкивался и имеет квалификацию ответить на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Написано русским по белому, подсудность по месту нахождения обьекта и иного не дано. Квалифицированным Юристам, а особенно с опытом бесплатные вопросы интересны также как и акулам прокладки использованные.

Спросить
Пожаловаться

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

Нужно основание (основанное на законах, постановлениях пленума и тп), подтверждающее, что исковое требование о признании одностороннего передаточного акта от застройщика подсудно согласно защите потребителей, т.е. относится к сфере защиты прав потребителей. Одновременно с этим требованием будет исковое требование о неуйстойки (это так к сведению)

Мне нужно исключительно это основание (ссылку на закон, постановление), т.к. без него будет исключительно на усмотрение судьи:

-Я буду заявлять в суде, что передаточный акт это исковое требование о надлежащем оформлении документов сопутствующих договору-застройщик будет заявлять что передаточный акт-является передачей квартиры во владение, у участника долевого строительства возникает право собственности на объект долевого строительства, подлежащей гос регистрации. В следствии этого оспаривание данного акта, по версии застройщика, будет исковым требованием о праве на недвижимость и будет действовать исключительная подсудность.

И в этом случае все будет зависеть от настроения судьи, т.к. трактовать он сможет и так и так. Этот вариант не интересен, поэтому обращаюсь за помощью.

За конкретное основание (ссылку на закон, постановление) готов заплатить 1000 рублей.

Буду рад вашей помощи. Другая помощь не требуется, нужно исключительно и только основание (закон, постановление пленума и тп)

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Недостроенная квартира не является собственностью завещателя (Как следует из совокупности положений Закона N 214-ФЗ, до момента передачи объекта долевого строительства от застройщика участнику долевого строительства по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче участник долевого строительства не обладает какими-либо вещными правами в отношении объекта долевого строительства, а обладает лишь обязательственным правом требования передачи ему застройщиком объекта долевого строительства) Вопрос, завещатель обязывает меня предоставить право пожизненного проживания третьему лицу. Завещатель скончался, на квартиру есть договор долевого участия в строительстве, регистрации в ГУЮ нет, обязан ли я исполнять эту обязанность так как право собственности у завещателя не наступило?

Я 19.04.2013 г. заключила договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Договор участия в долевом строительстве был заключен между двумя юридическими лицами (застройщик и участник), а потом участник передал мне свои права по договору уступки. Сроки передачи квартиры нарушены и я обратилась в суд за взысканием неустойки. Иск подавала по правилам альтернативной подсудности, по месту своей регистрации, сославшись на Закон о защите прав потребителей. Суд мне вернул иск, указав в определении, что дело неподсудно данному суду, т.к. стронами договора долевого участия были два юридических лица, право требования принадлежало юр.лицу, а потом перешло ко мне - физ. лицу. Поэтому к таким правоотношениям не применимы нормы Закона о защите прав потребителей и стю 29 ГПК об альтернативной подсудности. Адрес регистрации ответчика в г. Москва. Я из Липецка. Насколько возможно оспорить это определение и рассмотреть дело по месту моей регистрации?

Объясните, пожалуйста. В рамках гос. программы по отселению от администрации г.Байконур нам была выделена квартира в Московской области. По договору уступки прав требования Администрация г.Байконур уступила свое право требования передачи в общую долевую собственность квартиры. Уступаемое по этому договору право требования принадлежит Администрации г.Байконур на основании долевого участия, заключенного с застройщиком. Договор уступки прав зарегистрирован в местном рег. центре, акт приема-передачи, по которому застройщик передает нам квартиру в общую долевую собственность, подписан.

Теперь суть вопроса. Является ли эта квартира уже нашей собственностью? Или она станет таковой после сдачи кадастрового паспорта, зарегистрированного договора уступки прав требования, акта приема-передачи в рег. центр и получения свидетельства? И связана ли с этим приватизация заканчивающаяся 28 февраля 2013 г? Заранее спасибо.

Помогите разобраться в противоречии в законодательства. Согласно п.25 “Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.

Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2), но при этом застройщик односторонний акт не составил (пар.1).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь ходу добавить к иску требование о взыскание процентов в соответствии с законом о защите прав потребителей з анрушение сроков передачи квартиры. Как правильно оформить: что этобудет ходатайство об увеличении исковых требований, заявление обуточнении исковых требований или что-то иное? Спасибо.

Как должен выглядеть акт приема-передачи квартиры, если квартира куплена по переуступке права-требования? Росреестр приостановил регистрацию моего права собственности ссылаясь на то, что в акте приема-передачи основанием для передачи квартиры указан первоначальный договор долевого участия и не указан договор об уступке прав требования.

Купила квартиру в новостройке по договору уступки прав (договор долевого участия). Застройщик вовремя квартиру не сдал. Подскажите с какого дня считать просрочку? Вот текст договора. 3.1. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод Жилого дома в эксплуатацию в II (Втором) полугодии 2013 г.

3.2. Передача Квартиры Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора. Срок начала передачи начинается через 30 дней после наступления условий передачи. Квартира передается в течение 80 (восьмидесяти) дней с момента наступления последнего из вышеуказанных событий, восьмидесятый день является сроком окончания передачи. Акт приема-передачи составляется по одному для каждой из сторон, и один для Управления Росреестра по Новосибирской области.

3.3. Застройщик обязуется в течение 14 (четырнадцати) дней с момента наступления условий передачи, указанных в п. 3.2 договора, направить Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства Жилого дома и о готовности Квартиры к передаче,. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Участником долевого строительства почтовому адресу или вручено Участнику долевого строительства лично под расписку. В сообщении указываются сроки начала и окончания передачи, Участник долевого строительства предупреждается о необходимости принятия Квартиры и о последствиях его бездействия.

3.4. Участник долевого строительства обязуется принять Квартиру до истечения срока окончания передачи. Застройщик вправе досрочно передать, а Участник долевого строительства вправе досрочно принять Квартиру Участнику долевого строительства при условии полной оплаты цены договора. Для инициирования досрочной передачи застройщик направляет сообщение Участнику долевого строительства.

3.5. При уклонении Участника долевого строительства от принятия Квартиры (в том числе, неявка Участника долевого строительства в Квартиру с целью ее принятия, необоснованное неподписание акта приема-передачи Квартиры, иное бездействие Участника долевого строительства), по истечении срока окончания передачи Участнику долевого строительства, Застройщик вправе составить односторонний передаточный акт. При этом риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры признается перешедшим к Участнику долевого строительства со дня составления одностороннего передаточного акта.

6.3. За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п. 3.2 настоящего договора, Участнику долевого строительства, последний вправе требовать уплаты Застройщиком неустойки в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящим пунктом неустойка уплачивается Застройщиком в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение