Работник Центрального Банка задается вопросом о возможности написания жалобы в прокуратуру после сокращения штата

• г. Москва

Работал я в таком замечательном учреждении, как Центральный Банк Российской Федерации (Банк России). Устроился я туда на службу в октябре 2014 года. Работал юрисконсультом 1 категории в юридическом отделе. Работал-работал, трудился-трудился, осваивал новые горизонты. В работе всякое бывало: начальница меня и ругала (часто, не за что) и хвалила. И тут как гром среди ясного неба: в июле 2018 года, после выхода из отпуска она мне сообщает пренеприятнейшую новость, что я и ещё одна моя коллега попадаю под сокращение численности штата. Заветные "листочки" мне и коллеге выдали как и полагается по закону, даже ещё раньше -- не за 2, а за 3 месяца до этого неприятного момента. Этой "новости" я был, конечно же, не рад. Мало того, что уходить из стен Центрального Банка мне совсем не хотелось, я там привык, освоился, мне там нравилось, условия были хорошими: есть своя столовая, буфет, несколько пансионатов. Если ещё учесть, какая сейчас сложная экономическая обстановка в стране, юристам даже в Москве найти хорошую, высокооплачиваемую работу ооочень тяжело! Звонили из Отдела по работе с персоналом, предлагали какую-то вакансию (там что-то по работе с обращениями граждан связано), но потом внезапно передумали, вакансия оказалась закрытой (недоступной). И в связи с этим у меня возник вопрос: стоит ли мне писать жалобу в прокуратуру? (Написать в ней, мол, я с этим увольнением категорически не согласен, я вообще не хотел/не желал, чтобы именно меня уволили по сокращению штата). Я недавно общался с коллегой -- его тоже уволили в связи с сокращением численности штата. Но он не юрист, а инженер хозяйственно-эксплуатационного отдела. Он мне рассказал, что его коллеги, которые также попали под сокращение, писали КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу в прокуратуру и этот "манёвр" действительно помог -- их восстановили на работе. Он мне посоветовал написать именно КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу -- шансов на восстановление на работе будет гораздо выше, чем если я напишу "одиночную" жалобу (т.е., написанную от самого себя). Как мне поступить в этой ситуации? Стоит ли мне писать жалобу ("одиночную") в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

.. Пишите.. это Ваше право... Хуже уже не будет...

Андрей, возможное нарушение Ваших прав я вижу в том, что при сокращении штатов Вам не предложили имеющиеся вакансии. Причем Вам должны были предложить вообще все имеющиеся вакансии, на которых Вы вообще, в принципе, можете работать. Хоть уборщицей, хоть курьером...

Обращение в прокуратуру, на мой взгляд, в данной ситуации будет достаточно бесполезным, хоть индивидуальное, хоть коллективное. Восстановить на работе Вас может только суд, если Вы вовремя и по соответствующим основаниям обратитесь туда.

Тем более о каком коллективном обращении речь, если сократили Вас лично.

Обратиться в суд надо в срок 1 месяц с дня увольнения (вручения трудовой книжки, приказа об увольнении). - ст. 392 ТК

Обращение в иные органы, если Вы одновременно не обратитесь в суд, может и повредить - будете ждать месяц ответа оттуда, пропустите в ожидании ответа срок, а в итоге будет отрицательный или нейтральный ответ ("да, права нарушены, обращайтесь в суд"). Таких случаев по спорам об увольнении много...

Обратитесь к юристу, имеющему реальный опыт в судах по трудовым спорам, за помощью в ведении дела в суде.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)