Как правильно оформить завещание на квартиру, купленную мужем до брака?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Квартира куплена мужем до брака. Совместно проживаем 24 года, но официально в браке два года. Хотим оформить завещание, чтобы в случае смерти мужа я могла пользоваться квартирой до моей смерти, а затем квартира перешла его детям. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Алла Владимировна! Вначале муж оформляет завещание на Вас, а Вы завещание на детей. Все это можно сделать в один день.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла Владимировна!

Муж может завещать квартиру детям, возложив на них обязанность предоставить вам на период жизни право пользования квартирой (завещательный отказ).

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Обратиться к нотариусу. В таком случае оформляется завещание, в котором устанавливается завещательный отказ согласно ст.1137 ГК РФ, т.е. возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства обязанности имущественного характера в пользу отказополучателя, который получает право требовать исполнения этой обязанности. Согласно пункту 2 данной статьи:

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В завещании надо указать Ваше право пожизненного пользования квартирой. Это называется завещательным отказом.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

Добрый день. Если вы с мужем в официальном браке, возможно оформить совместное завещание супругов (ст. 1118 ГК РФ) - это новелла законодательства, введена с 1 июня 2019 года.

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

Его также заверяет нотариус, т.е. Вам с мужем следует обратиться к нему за всеми разъяснениями.

В этом завещании вы вправе завещать общее имущество, а также личное имущество кому захотите. При этом, есть право четко прописать, что кому достанется, если первым умрет муж, или жена. В него же можно вписать завещательные отказы, т.е. право пожизненного проживания в квартире, которая достанется другому наследнику.

Еще возможен вариант наследственного договора (1140.1 ГК РФ) - тоже новелла, с 1 июня 2019 г. вступила в силу.

ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор

(введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Ознакомьтесь, посоветуйтесь с мужем, и решите, что Вам больше подходит.

П.с.: чем плох завещательный отказ, как советуют другие юристы - Вы никак не проконтролируете, что Ваш муж сделал (или сделал и отменил) такой отказ у нотариуса в силу тайны завещания, а в случае совместного завещания или наследственного договора - нотариус обязан Вас уведомить об отмене или изменении завещания или договора.