Проблема с оформлением согласия супруги продавца - как решить проблему при покупке дома через ипотеку?

• г. Владикавказ

Покупаем дом по ипотеке через сбербанк. В натариус нам не оформили согласие супруги продавца. Так как нет документа о заключении брака, он потерян, нет никаких данных, архив сгорел во время войны Нагорном Карабахе, как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пусть восстанавливают документ через ЗАГС. После чего оформляйте согласие.

Надо устанавливать юридический факт в судебном порядке. Заключение договора можно отложить на несколько месяцев.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сначала обратитесь в загс по месту жительства. Там сделают запрос и если подтверждающих документов нет, то откажут. В связи с отказом загса обращайтесь в суд.