Застройщик требует доплату за увеличение площади новостройки, хотя фактические замеры показывают обратное - вопрос о привлечении суда для решения спора

• г. Казань

Вопрос:

Застройщик требует доплату за новостройку в связи с увеличением площади.

Фактические замеры досудебной экспертизы показали что увеличение нет

Сам застройщик в суд не подает, хотелось бы решить вопрос и не тянуть.

На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (20):

Застройщик не вправе требовать осуществления доплаты без заключения соглашения с дольщиком, поскольку это является односторонним изменением договора, что запрещено ст. 310 ГК РФ.

Если застройщик при этом не передает Вам квартиру, Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче Вам квартиры. В процессе рассмотрения дела как раз и будет устанавливаться исполнение Вами обязанностей по оплате в полном объеме.

Если же квартира Вам передана, но после этого предъявляются требования о доплате, то ничего предпринимать не нужно. Застройщик обратиться сам, в суде будете доказывать, что никакой доплаты производить не должны.

Уточнение, в договоре есть пункт про доплату если площадь увеличиться более чем на 1 кв.м.

Но по замерам увеличения нет

Здесь совокупность статей нет конкретно под вас статьи, вам нужно письменно написать претензии со ссылкой на ст 310 ст 2 фз о долевом строительстве о том что замеры показали что нет оснований для одностороннего изменения цены и что договор вы изменять отказываетесь, затем ждите пока застройщик подаст в суд если подаст с требованием компенсации и там предоставьте все данные экспертов об отсутствии увеличения метража.

В таком случае если он не передает вам квартиру остается подавать в суд и обязать это сделать по суду.