Раздел долгов по ипотеке и его влияние на совместную собственность квартиры

• г. Санкт-Петербург

Теоритически я ситуацию понимаю, но на практике мне не понятно. Сейчас ипотеку за двоих плачу один. По ипотеке мы с бывшей супругой созаемщики.

Вопрос: остаток долга по ипотеке суд разделит бывшим супругам пополам. Это понятно.

Как в этом случае будут платить супруги Банку (Я например) ? Только свою часть долга погашать?

А если бывшая жена не станет погашать свою часть долга после раздела долгов (сейчас же не платит. Зачем же ей платить потом) ?

Меня Банк по факту обяжет платить за двоих? Квартира в общедолевой собственности. Супругов.

Может правильнее с разделом долгов и сразу подать иск на определение 1/2 доли и анулирование регистрации совместной собственности, определив за каждым собственность в 1/2 и определение порядка пользования квартирой? Или Банк не допустит вмешательства и совместная собственность на квартиру так и останется после разделения долгов?

Ответы на вопрос (2):

Олег, именно так и надо поступать, при чем надо банк привлекать третьим лицом в суде.