Противоречия между директором и родителями - обедать в школьной столовой или вне школы?

• г. Казань

У нас спортивный класс. Из-за плохого качества питания в школьной столовой 2 предыдущих учебных года обедали в столовой вне школы. В сопровождении родителя забирали ребят, провожали до столовой ик началу занятий возвращались в школу. Проблем не было. В этом году директор не разрешает выходить за пределы школы и заставляет обедать в школьной столовой. Дети и родители против. Законны ли действия директора? Как поступить в таком случае родителям? В школьной столовой кухни нет. Питанием обеспечивает департамент по питанию и привозят готовую пищу в контейнерах.

Ответы на вопрос (2):

Запретить он вам в любом случае не может если это проходит во внеурочное время то согласно ст 42-45 фз об образовании питание организация секций и тд производится с согласия родителей детей и тол'ко они могут решать где им кушать и где заниматься.

Нет не имеет никакого права он вам запретить выходить из школы, пишите жалобу в Росорбрнадзор и прокуратуру.