Заказала блендер в интернет-магазине Озон, а теперь меня просят быть свидетелем по делу менеджера - что делать?

• г. Пенза

Я года полтора назад покупала в интернет магазине Озон блендер. Заказала и получила в пункте выдачи у себя в городе. С месяц назад позвонилили из полиции, даже на знаю из Москвы наверное и сказали, что на какого то менеджера завели дело и надо быть свидетелем. О чем свидетельствовать? Ну заказала и получила и все. Я не знаю никаких менеджеров лично и никаких претензий не имею. Я отказалась быть свидетелем. Сегодня опять позвонили, я отказалась, они сказали, что пришлют повестку. Я никак не пойму, что я могу свидетельствовать. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.56 УПК РФ, вы обязаны явиться на допрос по вызову дознавателя, либо следователя, либо суда и дать показания о обстоятельствах имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела. Вы вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При вашем согласии дать показания вы должны быть предупреждены о том, что ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае вашего последующего отказа от этих показаний. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.