Как заключить договор на ТБО при двойной роли ИП - арендодатель и арендатор?

• г. Пермь

Хочу узнать про заключение договора на ТБО. Я как ИП заключают договор как арендодатель нажитого помещения, но при этом еще сама арендую помещение как арендатор. Арендодатель просит нас самим заключить договор по ТБО. Получается я два раза д.б.заключать договор? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Эльвира!

Оплата коммунальных услуг при заключении договора аренды не регулируется законодательством и поэтому остаётся на усмотрение сторон. Таким образом, собственник помещения имеет право требовать оплаты коммунальных услуг арендатором, при этом такая обязанность должна быть прописана в самом договоре аренды.

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Во-первых, все вопросы, связанные с оказанием услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко – ОТКО) потребителям жилых помещений и частных домов, а также собственникам нежилых помещений, регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 31.12.2017 N 503-ФЗ, от 29.07.2018 N 272-ФЗ, от 25.12.2018 N 483-ФЗ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко – ГК РФ).

3 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко – ЖК РФ).

4 Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.09.2018 № 1094, от 15.12.2018 № 1572) – далее Правила № 1156.

5 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.03.2018 N 331, от 15.09.2018 N 1094, от 15.12.2018 N 1572, от 21.12.2018 N 1622) – далее Правила № 354.

Во-вторых, не совсем ясна ваша информация, согласно которой Вы являетесь арендодателем и арендатором нежилого помещения. Это невозможно согласно статей 606, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как Вы не вправе сама себе сдавать в аренду помещение.

Всего Вам доброго.