Возможно ли без причины уволить внешнего совместителя?

• г. Нефтеюганск

Возможно ли безосновательно уволить внешнего совместителя? Нет уменьшения объема производства, реструктуризации, изменения штатного расписания, основного сотрудника... ничего нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

Для увольнения любого работника (будь это основной работник, или же внешний или внутренний совместитель) у работодателя должны быть основания, предусмотренные статьей 81 Трудового кодекса РФ (увольнение по инициативе работодателя).

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Во-первых, основные вопросы, связанные с работой совместителей (внешних, внутренних) по трудовому договору, регулируются Главой 44 Трудового кодекса Российск 4 ой Федерации (кратко - ТК РФ) и не только. По этому вопросу Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться со статьей с указанием на судебную практику "Работа по совместительству и коллизии Трудового кодекса РФ" и оставить там свой отзыв или вопрос.

Во-вторых, если Вы уволите работника, работающего по трудовому договору совместителем внешним, без основания, то он спокойно восстановится в судебном порядке, и взыщет с вас (с организации или индивидуального предпринимателя) н-ую сумму денег за вынужденный прогул в размере среднего заработка за весь период с даты увольнения по день вынесения судом решения, сумму денег за причинение ему морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ. Но это еще не все, но достаточно для того, чтобы не рисковать работодателю, хорошенько обдумать с юристом этот вопрос.

Всего Вам доброго.