В суде отказали по "Защите прав потребителей", поможет ли апелляция?

• г. Казань

В суде отказали по "Защите прав потребителей", поможет ли апелляция?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы, чтобы ответить на вопрос, когда вынесено решение?

Здравствуйте.

У вас есть право на апелляцию, подавайте. Бывает и помогает.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время при желании ознакомиться.

Во-вторых, статьей 322 ГПК РФ определено содержание апелляционных жалобы.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В-третьих, оформить исковое заявление в суд еще как-то можно по образцу, скаченного в интернете. Для оформления же апелляционной жалобы, а тем более кассационной жалобы, этот номер, увы, не подойдет.

Поэтому у юристов и у адвокатов расценки за оформление исковых заявлений в суды ниже, чем за оформление жалоб апелляционных, а тем более кассационных.

Цель любой апелляционной жалобы, это убедить суд апелляционной инстанции признать полностью или частично решение суда первой инстанции необоснованным и незаконным. Вот это и есть самое сложное, чем и занимаются юристы и адвокаты, если они берутся за оформление апелляционной жалобы на решение суда (если есть для этого основания, указанные в статье 330 ГПК РФ).

В-четвертых, если Вы не правильно оформите апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции или не все нужные документы к ней приложите, то судья на основании статьи 323 ГПК РФ вашу апелляционную жалобу без движения, а потом он может возвратить Вам ее без рассмотрения на основании статьи 324 ГПК РФ.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Поможет ли Вам суд апелляционной инстанции, сложный вопрос. Для этого сначала юристу нужно ознакомиться с вашим иском, с доказательствами, приложенными вами к нему, и с решением суда первой инстанции.

Всего Вам доброго.