Обязан ли я платить за вывоз мусора, если в моей деревне нет баков и компания без договора?

• г. Орёл

Проживаю за городом в деревне, в платежке за ком услуги, появилась графа вывоз мусора, обязана ли я платить за вывоз мусора, если компания не оборудовала улицу баками, и ближайшие баки стоят в 500 метрах от моего дома, моей улицы. Имеет ли право компания по вывозу мусора без договора взимать плату за вывоз мусора?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 2019 года вывоз мусора стал коммунальной услугой. Вздымание платы за неё законно, оборудовать места накопления отходов должны органы местного самоуправления, а не мусоровывозящая компания. Оплачивать данную услугу должны все собственники помещений, согласно количеству проживающих человек и установленным в Вашем регионе нормативам накопления отходов. Договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов является публичным и должен быть опубликован в местных средствах массовой информации. После этого он считается автоматически заключённым, то есть отсутствие письменного договора не является основанием не оплачивать данную услугу.