Вопросы разделения алиментов при наличии нового брака и совместного проживания

• г. Южно-Сахалинск

Я воспитываю ребёнка от первого брака. Бывший муж живёт в браке с другой женщиной. У них родилась дочка. Нынешняя супруга подала на разделение алиментов. Могут ли разделить алименты? Если они в браке и совместно проживаю? Мой ребёнок сможет получать так же 25%

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Нынешняя супруга, действительно в праве взыскать алименты независимо от того, проживает ли она совместно с отцом ребенка. Суд удовлетворит её требование, однако это не будет являться основанием для уменьшения размера алиментов, ранее взысканных на вашего ребенка.

До 2015 года существовала подобная практика - новая супруга взыскивала алименты, после чего супруг требовал уменьшить размер алиментов, взысканных на ребенка, родившегося ранее, мотивируя том, что увеличение удержаний из его дохода привело к ухудшению материального положения, суды удовлетворяли.

После утверждения президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", практика изменилась, размер алиментов не уменьшают.

Я не знаю какой иск подала вторая супруга но возможно что удержание из доход супруга на двоих детей будет 33 процента и соответственно на вашего ребенка 16,5 процентов.