Необходимость покрыть чужой долг за воду - как избежать и обезопасить себя в будущем?

• г. Брянск

Я и брат являемся равными владельцами квартиры в долевой собственности. Он женился и привел туда жену независимо от моего согласия. Я уезжала на 7 месяцев, и за этот период за воду по счетчику никто не платил. Когда я вернулась, занималась анализами и попала в больницу и не успела в срок 30 дней подать на перерасчет. Сейчас там большой долг за воду и я должна платить половину начисленной суммы за воду, которой не пользовалась. Брат отказывается писать заявление на перерасчет долга на его имя, хотя только они с женой пользовались водой все это время. Можно ли как то избежать необходимости покрывать чужие долги!? И обезопасить себя в будущем? Я обращалась с просьбой сделать перерасчет, но мне отказали, сославшись на то, что это возможно только по заявлению от второго собственника.

Ответы на вопрос (2):

Согласия второго собственник ане требуется. Размер оплаты по прибору учета пропорционально Вашей доле в праве собственности. Перерасчет Вам не сделают. Он положен только при отсутствии приборов учета и технической невозможности установить приборы учета.

А разве длительное отсутствие проживания в этой квартире не дает права на перерасчет, если есть доказательства отсутствия, и что я не пользовалась водой, и не имею отношения к показателям счетчика за этот период, это все расход второго собственника. Почему второй собственник должен платить, если есть доказательства ненахождения в той квартире.