Выходное пособие при выходе на пенсию - право на него и отличия в различных отраслях

• г. Волчанск

Положено ли работнику получить выходное пособие при выходе на пенсию. Есть ли отличие в какой отрасли ты работаешь? Существует ли закон при котором каждый человек выходя на пенсию по старости либо по льготам получает выходное пособие в размере трех окладов. Учитывается ли при этом стаж работы либо условия труда? Либо это на усмотрение работодателя? Мой муж отработал механизатором около 20 лет в сельском хозяйстве. Имеет ли он право на получения выходного пособия при выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Либо это на усмотрение работодателя? - Именно так.

В федеральном законодательстве таких льгот (пособий) не существует.

Нечто подобное имеется в крупных компаниях вроде РЖД или Роснефть. Всё это записано в коллективных договорах или соглашениях.

Так что вам следует поискать в соглашениях в той отрасли, где работал муж.