Производство работает в две смены, поэтому не требуется введение скользящего графика - подписано дополнение к договору.

• г. Уфа

Подписали дополнение к догову о том что производство переходит на непрерывное производство, в связи с этим вводят скользящий график, но производство работает в 2 смены, значит оно прерывное в связи с этим скользящего графика не должно быть я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (4):

Если в две смены, то это сменная работа - работа в две, три или четыре смены.

Ст. 105 ТК РФ:

...вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Отдельного раздела Трудового Кодекса РФ, посвященного скользящему графику, нет, но о нем говорится в контексте ст.100 ТК РФ.

Скользящим график - такой график, при котором дни отдыха не являются постоянными (например - сб и вс), а передвигаются и приходятся на любой день недели.

Только такой график должен быть утвержден и доведен до Вас под подпись не менее чем за месяц.

Так что или Вы что-то не так поняли, или работодатель неправильно провел изменения режима труда.

Желаю успехов!

Если график скользящий то работодатель должен ознакомить меня когда у меня выходные, а когда рабочие дни согласно выбранному периоду: неделя, месяц, квартал, год. Т.е. составить график моей работы чтобы я мог планировать своё свободное время, или имеет право вызвать меня на работу когда ему вздумается.

Здравствуйте,

График составляется ежемесячно. В начале месяца Вас предварительно знакомят с графиком на предстоящий месяц.

Когда вздумается, так не работают конечно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Жена устроилась массажистом в медицинский центр, договор с ней не состовляли, отработала 1,5 месяц денег не платят, кормят завтраками, хотя обещали аванс, расчёт. Реально ли обратиться в трудовую инспекцию, и можно ли ожидать результата, свидетели что она там работала есть (клиенты, коллеги), и не является ли нарушением брать на работу без трудового договора?