Обмен и возврат сигарет - какие права имеет покупатель?

• г. Владивосток

Меня очень сильно интересует ответ на мой вопрос: Покупатель приобрёл в магазине сигареты, у него неоднократно спросили, данная ли марка его интересует? На что он ответил ДА. Факт купли продажи произошёл, чек вышел, покупатель ушёл. Через минуты 2 возвращается и требует сделать обмен или возврат сигарет. Знаю, что табачная продукция, обмену и возврату не подлежит. Но он требует статью в законе, где об этом указано.

Пожалуйста скажите статью, где чётко прописано, что табачная продукция возврату и обмену не подлежит. Или выписку с закона, с его номером.

Ответы на вопрос (1):

Ваш закон - Закон о защите прав потребителей.

Согласно "Общероссийскому классификатору продукции" ОК 005-93, утвержденному постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 301 табачные изделия, в том числе сигареты относятся к продукции пищевой промышленности.

Возврат продуктов, пищевых товаров продавцу возможен только при установлении их ненадлежащего качества.

Качественные продукты не возвращаются и не обмениваются.

По некачественным - ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей.