Спор о разделе наследстве встал остро только сейчас.

• г. Анадырь

Скажите, откроет ли нотариус наследство отца, если фактически приняла наследство моя мать, а время обращения к нотариусу (6 мес) прошло. Спор о разделе наследстве встал остро только сейчас.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если мать проживала с отцом, то не инужно обращаться в суд, нотариус оформит наследство на нее. Нужно обратиться за получением свидетельства к нотариусу по последнему месту жэиельства умершего (если Москва, то адрес посмотрите у меня на сайте). Что касается ваших прав (енсли не было завещания, то вы как сын своего отца также имеете право на наследство), то зависит от того, принимали ли вы наследство фактически. Если нет доказательств, достаточных для нотариуса, то вам нужно будет устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Нотариус наследственное дело не откроет, спор можно решить только в судебном порядке.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

С уважением,

Уважаемый Семен!

Могу предположить, что Вам все таки понадобится обращаться в суд чтобы установить в суде факт принятия наследства.

Так как по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,