Вопросы о проведении инвентаризации и защите своих прав при увольнении

• г. Москва

Коротко опишу ситуацию. Я занимаю должность "заместитель шеф-повара" в ресторане. Решил уволиться по собственному желанию с 16.09.2019 г. (с отработкой).

Так как я являюсь материально ответственным лицом (НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ В СВОЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ), то работодатель требует провести инвентаризацию с целью составления акта-передачи материальных ценностей новому лицу.

Прошу заметить, что я работаю с самого начала существования организации и в моем присутствии сменилось 3 МОИХ РУКОВОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕДАВАЛИ ДРУГ ДРУГУ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (они мои руководители!).

В связи с чем у меня вопросы:

1.Какие документы потребовать в устной форме, чтобы дать понять работодателю, что его действия противозаконны?

2.Как можно отказаться от посчета, передачи и подписи соответствующих документов, чтобы работодатель не смог удержать с меня недостачу при расчете зарплаты?

3. Правомерно ли действие организации в данном случае и как действовать ЗАКОННО, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ БУДЕТ НАСТАИВАТЬ И ВСЯЧЕСКИ ДАВИТЬ НА МЕНЯ В УСТНОЙ ФОРМЕ?

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужна помощь по таким вопросам, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

Виталий, если Вы материально ответственное лицо, то действия работодателя в отношении проведения инвентаризации законны. Относительно недостачи, так как может быть с Вас что-то взыскано, если Вы первоначально ничего не принимали? Вот это взыскание уже будет в этом случае нарушением закона.

В этом случае Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, недоплаченной по этой причине.

Виталий, надо документы смотреть и получить от Вас больше информации. Нужен будет договор о материальной ответственности, а также понимание ситуации. Не всегда даже наличие договора налагает ответственность на самого работника. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения..

С уважением.

Потребовать можете, получить не можете:) Думаю, скорее всего работодатель Вам ничего не даст в этом отношении.

Тут вопрос в том, что если Вы ничего не принимали ни по каким документам, соответственно у работодателя не будет доказательств, что это что-то первоначально передано Вам.

Надо из этого исходить в своих действиях.

Спасибо за ответ!

В таком случае, могу ли я потребовать какие-либо документы при расчете с работодателя в подтверждение того, что я НЕ ПРИНИМАЛ материально-товарные ценности при смене другого материально ответственного лица и НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО РАБОТОДАТЕЛЮ? И что это за документы конкретно?