Вопрос о зачете времени содержания под стражей в общий срок лишения свободы по второму приговору

• г. Новокузнецк

Приговором городского суда от 20.07.2006 г., я был осужден по ст.161,222 УК с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 27.02.2006 г. по 20.07.2006 г.. Этот приговор вступил в законную силу 01.08.2006 г., испытательный срок исчислялся с 01.08.2006 г. и закончился 01.08.2009 г..

Далее, приговором областного суда от 02.10.2009 г., я осужден по статья 105 часть 2 УК к 20 годам лишения свободы, срок наказания исчисляется с 19.07.2006 г., когда официально предъявили обвинение.

Таким образом, с 27.02.2006 г. по 10.03.2010 г., я находился в СИЗО, пока меня не отправили в ИК по приговору областного суда.

ВОПРОС: Можно ли зачесть время содержания под стражей по первому приговору с 27.02.2006 г. по 20.07.2006 г. в срок лишения свободы по приговору областного суда от 02.10.2009 г.? С учётом того, что время содержания под стражей по первому приговору не вошло в испытательный трёхлетний срок, и пока я находился в СИЗО по первому делу, у меня 17.05.2006 г. взяли кровь для экспертизы по второму делу, о чём имеется протокол и постановление следователя где указано, что следователь руководствуется ст.202 УПК РФ, также 18.05.2006 г. следователь вынес постановление о назначении биологической экспертизы руководствуясь ст.195 УbПК РФ.

И ещё уточняющий вопрос: В постановлении следователя о получении образцов для сравнительного исследования от 17.05.2006 г. в графе где указывается моё процессуальное положение, стоит аббревиатура - с/а, что это значит?

Прошу ответить на эл.адрес: prisoner-020@mail.ru, с уважением Лазарев Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег Юрьевич, чтобы дать правильный ответ на ваш вопрос все-таки надо читать резолютивную часть приговора: как назначено наказание, что указано по поводу зачета в наказание время нахождения в СИЗО и т.д.

Что же касается аббревиатуры с/а - я так полагаю, что это следственно-арестованный: безграмотно, конечно, но нарушения закона, которое бы повлекло признание этого протокола недопустимым доказательством, нет.